
অবৈধ মাছ শিকার বন্ধে মাঠে কোস্ট গার্ড, উপকূলজুড়ে জেলেদের সঙ্গে সচেতনতামূলক সভা
01/01/1970 12:00:00মাসুদ রানা,মোংলা
উপকূলীয় ও নদী তীরবর্তী অঞ্চলে অবৈধভাবে মাছ ধরা, জলসীমা অতিক্রম ও বনজ সম্পদের ক্ষয় রোধে জনসচেতনতামূলক সভার আয়োজন করেছে বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড পশ্চিম জোন।
বৃহস্পতিবার রাতে কোস্ট গার্ড মিডিয়া কর্মকর্তা লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সিয়াম-উল-হক জানান,
“নৌ নিরাপত্তা ও জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে কোস্ট গার্ড নিয়মিতভাবে নানা কার্যক্রম পরিচালনা করে থাকে। এরই ধারাবাহিকতায় আজকের আয়োজন।”
সকাল ১০টায় সাতক্ষীরা, খুলনা ও বাগেরহাট জেলার বিভিন্ন অঞ্চলে একযোগে এই সভাগুলো অনুষ্ঠিত হয়। কৈখালী, কয়রা, রূপসা, শরণখোলা ও নলিয়ান স্টেশন থেকে এসব কার্যক্রম তদারকি করে।
সভায় উপস্থিত জেলেদের উদ্দেশে যে নির্দেশনাগুলো দেওয়া হয় তা হলো:
-
দেশের সমুদ্রসীমা অবৈধভাবে অতিক্রম না করা
-
অবৈধ জাল বা মাছ ধরার উপকরণ ব্যবহার না করা
-
বনজ সম্পদ সংরক্ষণে সহযোগিতা করা
-
নদী ও নৌপথে নিরাপত্তা বিধানে সচেতনতা বজায় রাখা
🛥️ কোস্ট গার্ডের প্রতিশ্রুতি
লেফটেন্যান্ট কমান্ডার সিয়াম-উল-হক আরও বলেন,
“দেশের উপকূলীয় নিরাপত্তা, প্রাকৃতিক সম্পদ সংরক্ষণ এবং জেলেদের সচেতন করার লক্ষ্যে এ ধরনের কার্যক্রম ভবিষ্যতেও নিয়মিত চলবে।”
উল্লেখ্য, বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড প্রতিষ্ঠার পর থেকে শুধু সশস্ত্র নিরাপত্তা নয়, বরং সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা তৈরির মাধ্যমেও দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছে।