Logo
table-post
আসন সংকোচনের প্রতিবাদে অচল বাগেরহাট, দূরপাল্লার বাস বন্ধে যাত্রীদের চরম দুর্ভোগ
01/01/1970 12:00:00

স্টাফ রিপোর্টার  

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাগেরহাটের চারটি আসনের পরিবর্তে তিনটি আসন রাখার সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে জেলাজুড়ে দ্বিতীয় দিনের মতো হরতাল পালিত হচ্ছে।

বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকেই হরতালের সমর্থনে বিভিন্ন এলাকায় সড়কে আগুন জ্বালিয়ে, বেঞ্চ ও গাছের গুঁড়ি ফেলে পথ অবরোধ করছেন আন্দোলনকারীরা। ফলে বন্ধ হয়ে পড়েছে দূরপাল্লার বাসসহ সব ধরনের গণপরিবহন, অচল হয়ে পড়েছে আন্তঃজেলা যোগাযোগ ব্যবস্থা।

জেলা সর্বদলীয় সম্মিলিত কমিটির উদ্যোগে জেলার অন্তত ১৩৪টি পয়েন্টে বিক্ষোভকারীরা অবস্থান নিয়েছেন। এর ফলে বাগেরহাট কার্যত অন্যান্য জেলা থেকে একঘরে হয়ে গেছে।

সড়ক অবরোধের কারণে বাগেরহাট কেন্দ্রীয় বাসস্ট্যান্ড, ধরাটা না সেতু এলাকা, ফতেপুর বাজার এবং সিএনবি বাজারসহ বিভিন্ন স্থানে পণ্যবাহী ট্রাক দীর্ঘ সারিতে আটকে আছে। এতে পণ্যের সরবরাহে ব্যাঘাত সৃষ্টি হওয়ায় ব্যবসায়ীরা ক্ষতির মুখে পড়েছেন।

এছাড়াও, হরতালের প্রতি সংহতি জানিয়ে অধিকাংশ দোকানপাট বন্ধ রয়েছে। এতে ব্যবসায়িক কার্যক্রমে স্থবিরতা নেমে এসেছে এবং ক্ষতির মুখে পড়েছেন স্থানীয় ক্ষুদ্র ও মাঝারি ব্যবসায়ীরা।

উল্লেখযোগ্য যে, বুধবার ভোর থেকে শুরু হওয়া হরতালের প্রভাব রাতেও ছিল প্রবল। সড়কে আগুন জ্বালিয়ে ও গাছ ফেলে অবরোধের ফলে রাতেও যান চলাচল বন্ধ থাকে, যা সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ আরও বাড়িয়ে তোলে।

এই আন্দোলনের সূত্রপাত ঘটে গত ৩০ জুলাই, যখন নির্বাচন কমিশন বাগেরহাটের ৪টি আসনের মধ্যে ১টি বাদ দিয়ে ৩টি আসনের একটি খসড়া প্রস্তাব প্রকাশ করে। এরপর জেলার মানুষ ঐক্যবদ্ধভাবে আন্দোলন শুরু করে এবং নির্বাচন কমিশনের শুনানিতে অংশগ্রহণ করে।

তবে, ৪ সেপ্টেম্বর প্রকাশিত চূড়ান্ত গেজেটে নির্বাচন কমিশন শুধুমাত্র সীমানা পরিবর্তন করে তিনটি আসনই বহাল রাখে। এতে বিক্ষুব্ধ হয় বাগেরহাটবাসী। সর্বদলীয় নেতৃবৃন্দের দাবি, এই সিদ্ধান্ত গণদাবিকে অবজ্ঞা করেছে এবং এর বিরুদ্ধে আন্দোলন চলবে।

বর্তমান আসন বিন্যাস (২০২৫ সালের গেজেট অনুযায়ী):

  • বাগেরহাট-১: বাগেরহাট সদর, চিতলমারী, মোল্লাহাট

  • বাগেরহাট-২: ফকিরহাট, রামপাল, মোংলা

  • বাগেরহাট-৩: কচুয়া, মোরেলগঞ্জ, শরণখোলা

পূর্ববর্তী আসন বিন্যাস:

  • বাগেরহাট-১: চিতলমারী, মোল্লাহাট, ফকিরহাট

  • বাগেরহাট-২: বাগেরহাট সদর, কচুয়া

  • বাগেরহাট-৩: রামপাল, মোংলা

  • বাগেরহাট-৪: মোরেলগঞ্জ, শরণখোলা

নির্বাচনী আসনের এই পরিবর্তনকে অগণতান্ত্রিক আখ্যা দিয়ে সর্বদলীয় কমিটি জানায়, জনগণের প্রকৃত মতামতকে উপেক্ষা করেই নির্বাচন কমিশন এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

@bagerhat24.com