
মোরেলগঞ্জে হরতাল-অবরোধ, স্থবির জনজীবন
01/01/1970 12:00:00মশিউর রহমান মাসুম, মোরেলগঞ্জ
বাগেরহাটের ৪টি আসন পুনর্বহালের দাবিতে মোরেলগঞ্জে সোমবার সারাদিনব্যাপী হরতাল ও অবরোধ পালিত হয়েছে। এতে উপজেলা জুড়ে জনজীবন হয়ে পড়ে স্থবির।
হরতাল উপলক্ষে সকালে নব্বইরশি বাসস্ট্যান্ড এলাকায় বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ হয়। এ সময় বিক্ষুব্ধরা সড়কে আগুন জ্বালিয়ে প্রতিবাদ জানায়। কর্মসূচিকে সফল করতে উপজেলার সব দোকানপাট, বাজার, সরকারি-বেসরকারি অফিস ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখা হয়। যানবাহন চলাচলও সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে পড়ে। দূরপাল্লার বাস থেকে শুরু করে স্থানীয় ভ্যান পর্যন্ত কোনো যানবাহন রাস্তায় দেখা যায়নি। এমনকি উপজেলা নির্বাচন অফিসেও তালা ঝুলানো ছিল।
হরতালের সমর্থনে সর্বদলীয় সম্মিলিত কমিটি, উপজেলা বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা সকালে পৌর বাজার ও প্রশাসনিক ভবন প্রদক্ষিণ করে নব্বইরশি বাসস্ট্যান্ডে সমাবেশ করেন। সমাবেশে বক্তব্য রাখেন উপজেলা জামায়াতের নায়েবে আমির মাষ্টার মনিরুজ্জামান, পৌর বিএনপির সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান মিলন, সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক ফকির রাসেল আল ইসলাম, শ্রমিকদল সভাপতি মজনু মোল্লা, সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান শামীমসহ অনেকে।
হরতালের প্রভাব শুধু পৌর এলাকায় নয়, উপজেলার ১৬ ইউনিয়নেই স্পষ্টভাবে অনুভূত হয়। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষার্থীরা উপস্থিত হয়নি, ক্লাস ও পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। পুরো উপজেলায় স্বতঃস্ফূর্তভাবে হরতাল পালিত হওয়ায় সাধারণ মানুষকে চরম ভোগান্তি পোহাতে হয়েছে।